Photo : OM.fr
Le programme des internationaux (juin 2022)
France : William Saliba et Matteo Guendouzi
France 1–2 Danemark
Ligue des Nations - Vendredi 3 juin à 20h45 au Stade de France
William Saliba et Matteo Guendouzi sur le banc. William Saliba est entré en jeu à la 61e minute.
Croatie 1–1 France
Ligue des Nations – Lundi 6 juin à 20h45 à Split
William Saliba et Matteo Guendouzi titulaires lors de cette rencontre.
Autriche 1–1 France
Ligue des Nations – Vendredi 10 juin à 20h45 à Vienne
William Saliba titulaire lors de cette rencontre. Remplaçant, Matteo Guendouzi est entré en jeu à la 62e minute.
France 0-1 Croatie
Ligue des Nations – Lundi 23 juin à 20h45 au Stade de France
Matteo Guendouzi était titulaire, il a été remplacé par Antoine Griezmann à la 80e minute. William Saliba n'a pas pris part à la rencontre.
Croatie : Duje Caleta-Car
Croatie 0–3 Autriche
Ligue des Nations – Vendredi 3 juin à 20h45 à Osijek
Caleta-car titulaire lors de cette rencontre.
Croatie 1–1 France
Ligue des Nations – Lundi 6 juin à 20h45 à Split
Duje Caleta-Car n'était pas titulaire et n'est pas entré en jeu.
Danemark 0–1 Croatie
Ligue des Nations – Vendredi 10 juin à Copenhague
Duje Caleta-Car n'était pas titulaire et n'est pas entré en jeu.
France 0-1 Croatie
Ligue des Nations – Lundi 23 juin à 20h45 au Stade de France
Duje Caleta-Car n'a pas participé au match.
Pologne : Arkadiusz Milik
Pologne 2–1 Pays de Galles
Ligue des Nations – Mercredi 1er juin à 18h00 à Wroclaw
Arek Milik absent pour cause de blessure.
Belgique 6–1 Pologne
Ligue des Nations – Mercredi 8 juin à 20h45 à Bruxelles
Arkadiusz Milik absent pour cause de blessure.
Hollande 2–2 Pologne
Ligue des Nations – Samedi 11 juin à 20h45 à Rotterdam
Arkadiusz Milik absent pour cause de blessure.
Pologne 0–1 Belgique
Ligue des Nations – Mardi 14 juin à 20h45 à Varsovie
Arkadiusz Milik absent pour cause de blessure.
Bosnie-Herzégovine : Sead Kolasinac
Finlande 1-1 Bosnie-Herzégovine
Ligue des Nations – Mercredi 4 juin à 18h00 à Helsinki
Sead Kolasinac titulaire lors de cette rencontre.
Bosnie-Herzégovine 1–0 Roumanie
Ligue des Nations – Mardi 7 juin à 20h45 à Zenica
Sead Konasinac est entré en jeu à la 67ème minute.
Monténégro 1-1 Bosnie-Herzégovine
Ligue des Nations – Samedi 11 juin à 20h45 à Podgorica
Sead Kolasinac titulaire lors de cette rencontre. (Sorti à la 68e)
Bosnie-Herzégovine 3–2 Finlande
Ligue des Nations – Mardi 14 juin à 20h45 à Zenica
Sead Kolasinac titulaire lors de cette rencontre. (Sorti à la 68e)
Turquie : Cengiz Ünder
Turquie 4-0 Îles Féroé
Ligue des Nations – Samedi 4 juin à 21h45 à Istanbul
Titulaire, Cengiz Under a ouvert le score à la 37e minute.
Lituanie 0–6 Turquie
Ligue des Nations – Mardi 7 juin à 21h45 à Vilnius
Cengiz Under titulaire lors de cette rencontre.
Luxembourg 0-2 Turquie
Ligue des Nations – Samedi 11 juin à 21h45 au Luxembourg
Cengiz Under titulaire lors de cette rencontre.
Turquie 2-0 Lituanie
Ligue des Nations - Mardi 14 juin à 21h45 à Izmir
Titulaire, Cengiz Under a été passeur décisif pour l'ouverture du score à la 37e minute.
Il a aussi provoqué les deux penaltys (52' et 80') dont un qu'il ratera grâce à une double parade de Bartkus.
Maroc : Amine Harit
USA 3-0 Maroc
Amical – Jeudi 2 juin à 1h30 à Cincinnati
Remplaçant, Amine Harit est entré en jeu à la 71e minute.
Maroc 2–1 Afrique du Sud
Eliminatoires CAN 2023 – Jeudi 9 juin à 21h00 à Rabat
Remplaçant au coup d'envoi, Amine Harit est entré en jeu à la 68ème minute et a délivré une passe décisive pour le but de la victoire.
Liberia 0-2 Maroc
Eliminatoires CAN 2023 – Lundi 13 juin à 21h00 à Casablanca
Titulaire, Amine Harit a été remplacé à la 75e minute par Rahimi.
Sénégal : Pape Gueye
Sénégal 3–1 Bénin
Eliminatoires CAN 2023 – Samedi 4 juin à 19h00 à Diamniadio
Pape Gueye titulaire lors de cette rencontre.
Rwanda 0–1 Sénégal
Eliminatoires CAN 2023 – Mardi 7 juin à 19h00
Remplaçant lors de cette rencontre, Pape Gueye est rentré à la 71ème minute.
France U19 : Salim Ben Seghir et Simon Ngapandouetnbu
France 1-1 Israël
Amical – Jeudi 9 juin à Clairefontaine
Simon Ngapandouetnbu n'a pas disputé cette rencontre.
Salim Ben Seghir était remplaçant et est entré en jeu en début de seconde période.
France 1-1 Israël
Amical – Samedi 11 juin à Clairefontaine
Simon Ngapandouetnbu n'a pas disputé cette rencontre.
Salim Ben Seghir était tiulaire.
Les Comores Espoirs : Yakine M’madi, Naïm Chadhuli et Aaron Kamardin
Colombie 1–1 (4-5 TAB) Les Comores
Tournoi Maurice-Revello – Mardi 31 mai à 17h30 au stade Parsemain
Aaron Kamardin titulaire. Naïm Chadhuli remplaçant et rentre à la 82e minute de jeu.
Japon 0–0 (0-3 TAB) Les Comores
Tournoi Maurice-Revello – Vendredi 3 juin à 14h00 au stade Parsemain
Aaron Kamardin titulaire. Naïm Chadhuli remplaçant et rentre en jeu à la 79e minute.
Algérie 2–0 Les Comores
Tournoi Maurice-Revello – Lundi 6 juin à 17h30 au stade Parsemain
Aaron Kamardin et Naïm Chadhuli titulaires lors de cette rencontre.
Italie U20 : Franco Tongya
Italie 0–1 Pologne
Amical – Mardi 7 juin à San Benedetto del Tronto
Franco Tongya est rentré à la 46e minute